
Все четыре крупнейших российских оператора связи — Билайн, МТС, Мегафон и Т2 — подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером MAX. Сотрудничество предполагает использование платформы для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений, а также развитие совместных услуг и продуктов. Интеграция с платформой MAX для отправки сообщений доступна всем российским операторам связи .
Как это будет работать для пользователей
Пользователи смогут получать в MAX сообщения от компаний и организаций, а также коды подтверждения для входа в различные сервисы. Для удобства уведомления будут автоматически распределяться по двум защищенным папкам — «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления» . Обе папки будут отмечены специальным знаком верификации, подтверждающим их подлинность .
Особенно важные уведомления будут приходить только на доверенное устройство, которое укажет сам пользователь. Данная технология была успешно протестирована совместно с Минцифры и уже является основной для входа в приложение Госуслуг .
Новый способ доставки уведомлений будет осуществляться в рамках действующих соглашений операторов со своими бизнес-клиентами. С точки зрения технического оснащения рассылки уведомлений — все будет работать на прежних настройках .
Новые возможности для бизнеса
В перспективе технологическое партнерство позволит бизнесу интегрировать в уведомления новые форматы контента для повышения лояльности пользователя. Взаимодействие через MAX позволит обогатить сообщения мультимедийными файлами и интерактивом по технологии Rich Media: добавить изображения, GIF, видео, аудио, а также цифровые кнопки для активных действий .
Комментарии операторов
Сергей Анохин, генеральный директор Билайна:
«Ключевые приоритеты Билайна — это удобство пользования сервисами и seguridad клиентов. Чтобы защищать клиентов от мошенничества по телефону и в сети, мы работаем по целому ряду направлений. В рамках технологического взаимодействия с MAX мы запускаем новый канал доставки сообщений клиентам в дополнение к уже существующим SMS. Все необходимые изменения мы проводим на своей стороне, то есть это не потребует дополнительных действий со стороны наших пользователей и бизнес-клиентов».
Антон Годовиков, генеральный директор Т2:
«В последние месяцы Т2 получала немало вопросов от компаний-партнеров о возможности запуска клиентских уведомлений в MAX. Этот запрос обусловлен растущей ролью национального мессенджера, миграцией коммерческих, информационных и государственных сервисов на платформу. Интеграция с Госуслугами обеспечит дополнительный уровень надежности канала информирования».
Эмин Антонян, коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов Мегафона:
«Мессенджер набирает популярность у пользователей, поэтому отправка уведомлений станет для бизнеса дополнительным каналом для коммуникации с клиентами. В случае, если доставить сообщение в MAX будет невозможно, продублируем его в SMS без дополнительной платы».
Олег Алдошин, вице-президент по корпоративному бизнесу МТС:
«МТС обеспечит доставку сервисных сообщений в доступных каналах коммуникации, предусмотренных законодательством. Соглашения операторов „большой четверки“ и MAX направлены на формирование единых правил доставки сервисных уведомлений. При этом операторы берут на себя управление маршрутизацией сообщений в рамках утвержденных сценариев».
Контекст
Напомним, на текущий момент аудитория мессенджера MAX достигла 85 миллионов пользователей в день. В начале мая MAX внедрил функцию расшифровки видеосообщений в один клик .
Таким образом, операторы «большой четверки» объединились с национальным мессенджером, чтобы создать единую защищенную систему доставки сервисных и транзакционных уведомлений, которая со временем может существенно потеснить традиционные SMS-рассылки .